среда, 1 июля 2009 г.

С 1 июля в России должны быть закрыты все казино. Не игра ли это?

Еще месяц назад многие были уверены, что произойдет чудо, и рулетки в казино, "поставляющие" ежегодно в федеральный бюджет до 27 миллиардов рублей, будут крутиться как прежде. Но власти посчитали, что нравственное здоровье граждан дороже и отсрочку новый федеральный закон об игорном бизнесе не получил.

После 1 июля вне четырех игровых зон будет разрешено только три вида "азартной деятельности": тотализаторы (в Москве - Центральный ипподром), букмекерские конторы, а также организации по спортивному покеру. Все остальные заведения будут закрыты.

Так что большинство владельцев игорных заведений к сегодняшнему дню уже освободили помещения. В противном случае уже завтра их ждал бы штраф - до полумиллиона рублей и уголовная ответственность, до тюрьмы на срок до полугода. К тому же в боеготовность приведена милиция. В МВД вчера не исключили создания спецподразделений для работы в четырех игорных зонах. А граждан в регионах призвали к бдительности - сообщать в региональные администрации по "горячим линиям" обо всех замеченных работающих казино и игровых автоматах.

Зоны вне приема

Однако 1 июля ни одна из четырех игорных зон, куда должна была бы переехать вся российская "индустрия азарта", не готова. Так обещанный Приморью "Лас-Вегас" в бухте Муравьиная так и остался на бумаге. Аналогичная ситуация и в Калининградской области в игорной зоне "Янтарная". Здесь пока на конкурс выставлены только первые два участка будущего Балтийского "Лас-Вегаса", сообщили в пресс-службе регионального правительства. Под "ключ", по прикидкам министерства экономики Калининградской области, зона будет готова не раньше чем через 10 лет. А на месте алтайской "Сибирской монеты" - на двух гектарах земли у горы Белый Камень - сегодня по-прежнему пустырь.

В южном "Лас-Вегасе" дела хоть и продвинулись значительно дальше, но далеки до завершения. По словам кубанских чиновников, создав инфраструктуру игорной зоны "Азов-Сити", они свои обязательства выполнили, а вот бизнес слово не держит. Как сказал "РГ" руководитель краснодарской дирекции "Азов-Сити" Олег Петросян, пока лишь один из 15 инвесторов, получивших на конкурсной основе права аренды земельных участков в игорной зоне, взялся за дело. "Регионы не должны строить казино, это забота предпринимателей", - утверждают и в краевом департаменте проектного сопровождения. Администрация недавно даже обратилась в арбитражный суд с иском о расторжении договора аренды земли на территории игорной зоны с одним из крупных инвесторов. По договору, бизнесмен должен был до 1 июля 2009 года сдать в эксплуатацию готовые здания и сооружения, однако до сих пор не вбил ни колышка. После расторжения договора власти собираются выставить этот участок снова на торги в надежде на появление реального инвестора. При этом разрешения на открытие казино в зоне обещают выдавать без проволочек, лишь бы только было кому.

"Однако люди начнут вкладывать деньги, если поймут, что это экономически выгодно, - считает исполнительный директор Кубанской ассоциации игорного бизнеса Георгий Бородин. - Пускать их на ветер никто не захочет. На первых порах нужны четкие правила, налоговые льготы".

Рулетка сыграла в покер

"Сейчас большинство предпринимателей просто не верит, что сюда поедет народ, - пояснил Бородин. - Уже появились предприниматели, которые организуют чартерные рейсы для поездки в европейские казино".

Его поддерживает руководитель Российской ассоциации развития игорного бизнеса Валерий Иванов, по данным которого, многих крупных российских операторов в качестве инвесторов на государственном уровне ждут в Белоруссии, Болгарии, Восточной Европе.

Тамошние власти, по его словам, происходящее в России называют "блестящим шансом сделать новые лас-вегасы для русских игроков". В эти же страны переедет и неликвидная уже в России игорная техника на миллионы долларов - столы, автоматы.

Что касается возможных сценариев развития ситуации в России, то эксперты бьют тревогу, что игорный бизнес просто поменяет вывеску. "Пользуясь тем, что федеральное законодательство не запрещает спортивный покер и лотереи, - пояснил Бородин, - игорные залы спешно меняют вывески, превращаясь в покерные клубы и интернет-кафе с доступом к виртуальной рулетке". Такая же ситуация и в других регионах. Например, по сведениям налоговиков, на Дону уже появилось 54 клуба спортивного покера, лотерейных салонов и интернет-клубов. Кстати, 26 марта 2007 года "спортивный покер" в России признан видом спорта, игры по покеру не ограничены лицензированием.

Впрочем, всё это понимают и власти регионов. Так краснодарские краевые депутаты намерены проверить, соответствует ли деятельность "новоделов" лицензионным требованиям. Недавно высказал опасения по поводу складывающей ситуации и председатель наблюдательного совета Московской федерации спортивного покера Давид Чичуа: "В Москве примерно 60 клубов назвали себя клубами спортивного покера. Но во многих случаях это только вывеска, поскольку зачастую подобные заведения организуют люди, занимающиеся игорным бизнесом. В результате имеем азартный аналог спортивного покера".

Еще одна опасность - реальный уход игрового бизнеса в тень. Насколько вырастет количество таких точек, эксперты предсказать не пытаются. По данным участников легального рынка, подпольные казино, единственными конкурентами которых до сих пор были их легальные собратья, существовали и в более либеральные времена. Тем не менее когда полтора года назад в Рязани по решению местных властей досрочно приняли запрет игорного бизнеса, "в ответ" открылось до 60 подпольных азартных игровых точек, которые обнаружила милиция.

Кстати, в ночь на среду в Москве сотрудники правоохранительных органов отправятся в рейд по всем административным округах, чтобы проверить, закрыты ли казино и игровые залы, а так же, как идет демонтаж автоматов. В том, что некоторые представители игорного бизнеса постараются продолжить свою деятельность нелегально, в правительстве столицы не сомневаются. Как заявил заместитель мэра Москвы Сергей Байдаков, "город готов к проведению рейдов, к круглосуточной работе по выявлению нарушителей закона". А в Калининградской области с 1 июля налоговики совместно с милицией и представителями городских администраций начнут проводить рейды по игорным заведениям. Как сообщили в региональном управлении Федеральной налоговой службы, в области зарегистрировано более 2 тысяч игровых автоматов и 10 игровых столов. И пока ни один из них не снят с учета.

Правда, перспектива быть оштрафованными пока пугает не всех владельцев игровых залов. По словам одного из них, в Калининградской области работать они будут до последнего. И срок закрытия вполне можно оттянуть, если суметь "договориться". К тому же большая часть "одноруких бандитов" на учете в налоговых инспекциях не стоит вовсе. Примерно так же настроены "бизнес-игроки" и в Приморье. "Запрет на деятельность игорных заведений вряд ли приведет к полному исчезновению нелегальных казино, - считает директор Ассоциации игорного бизнеса Приморского края Сергей Чунаев. - Они просто уйдут в глубокое подполье. Причем их доходы могут возрасти из-за отсутствия законопослушных конкурентов". Так что перед местными и региональными властями стоит нелегкая задача - убедить бизнес, что его "рулетка больше крутиться не будет".

Другой важный вопрос - трудоустройство работников игорных заведений. Как пояснили в областном минэкономики, на Дону действует программа по снижению напряженности на рынке труда. Работники азартных заведений, находящиеся под угрозой увольнения, могут через службу занятости пройти переобучение за счет государства. Однако этого не происходит, поскольку работодатели - хозяева игорных заведений не подают списки людей, которые подлежат сокращению.

Что касается Москвы, то в игорном бизнесе здесь еще недавно было занято 40 тысяч человек, из которых москвичей лишь 4-5 тысячи. Данные пришли по сокращению 17,5 тысячи сотрудников игорных заведений. Причем большинство из них - иногородние, москвичей - всего 4,5 тысячи. Проблем с трудоустройством у них не возникнет, считают городские власти. Город организовал специализированную ярмарку вакансий, где свои места предлагали 50 организаций. Но она не вызвала особого интереса у бывших крупье. Найти работу официанта или повара (таких было немало в казино) сейчас не проблема. К тому же, около 75 процентов игорных заведений не исчезнут бесследно, а будут перепрофилированы. На их месте появятся кафе, рестораны, развлекательные центры, магазины (городские власти обещают всячески поддерживать такой процесс). Значит, бывшие крупье, официанты и швейцары продолжат работу там. Город тоже рассчитывает на выгоду. "В 2008 году в городской бюджет поступило 5,5 миллиарда рублей налогов от игорных организаций, что составляет 0,5 процента бюджета города прошлого года, - пояснил заместитель мэра Байдаков.

Андрей Пилипчук, начальник пресс-службы департамента экономической безопасности МВД России, полковник милиции:

- С 1 июля прекращается действие лицензий игорных заведений. То есть если какое-нибудь казино или зал игровых автоматов без такой лицензии продолжат работу, то попадут под 171-ю статью Уголовного кодекса - "Незаконное предпринимательство". Чтобы обеспечить выполнение вступающего в силу закона, Федеральная налоговая служба и МВД разработали план совместных действий. Территориальные подразделения УБЭП уже получили конкретные и подробные указания.

Олег Митволь со скандалом покинул студию "Русской службы новостей"

СКАНДАЛ Олег Митволь вчера со скандалом покинул студию «Русской службы новостей» после того, как ему задали вопрос о его взаимоотношениях с бывшим руководством.

«Прямо подколки такие, шикарные шпилечки!» – произнес Митволь, а спустя некоторое время, после первого звонка слушателя, покинул студию – за 15 минут до запланированного окончания эфира.

На Грушинский фестиваль доставят всех

Куйбышевская железная дорога вводит дополнительные электропоезда до места проведения фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина. Ежегодное мероприятие одновременно состоится на двух площадках. Со 2 по 6 июля в районе Мастрюковских озер (платформа имени Валерия Грушина) и на территории Федоровских лугов (станция Пискали) соберутся лучшие барды страны.

В связи с этим Куйбышевской магистралью вводится 18 дополнительных поездов. Также 51 электропоезд продлят прямо до мест проведения фестиваля.

Как сообщает служба по связям с общественностью КбшЖД, стоимость проезда от станции Самара до платформы имени Валерия Грушина составит 42 рубля, от станции Самара до станции Пискалы – 50 рублей. Цена билета от станции Жигулевское море до станции Пискалы – 15 рублей, до платформы имени Валерия Грушина – 24 рубля.

Ожидается, что на Грушинский фестиваль съедутся более 100 тысяч туристов. Так, в прошлом году за время проведения мероприятия Куйбышевская магистраль перевезла более 90 тысяч пассажиров.

Дмитрий Медведев пошел путем Михаила Горбачева

Дмитрий Медведев на встрече с главой Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой заявил, что в России необходимо принять программу по борьбе с алкоголизмом и другими вредными привычками.

«Мы сейчас пьем больше, чем в 90-е годы, хотя это были трудные времена. Нужно подготовить соответствующую программу и принять определенные меры в этом направлении», — сказал Медведев.
Напомним, к подобным шагам руководство России в понедельник в эфире программы «Познер» призвал Михаил Горбачев. В связи с заявлением Медведева эксперты немедленно припомнили, что вкривь и вкось у первого и последнего президента СССР всё пошло именно после его жесткой антиалкогольной кампании.

Число жертв взрыва цистерн с газом на железнодорожном вокзале итальянского города Виареджо достигло

Число жертв взрыва цистерн с газом на железнодорожном вокзале итальянского города Виареджо достигло 14 человек.

Как сообщают местные СМИ со ссылкой на пожарную службу, спасатели извлекли из-под обломков разрушенного взрывной волной жилого дома тело погибшей женщины. Ранее побывавший в Виареджо премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, заявил, что число жертв трагедии может увеличиться. По его словам, некоторые люди получили столь тяжелые ожоги, что их состояние оценивается врачами как критическое.
Мощный взрыв произошел в ночь на вторник после того, как товарный поезд сошел с рельсов, едва миновав вокзал города.

«С Лужковым у меня проблем нет»

Новость о возможном назначении одного из самых харизматичных и скандальных российских чиновников, замглавы Росприроднадзора Олега Митволя на пост префекта Северного административного округа (САО) Москвы для многих прозвучала неожиданно. Сам Митволь в интервью газете ВЗГЛЯД назвал источник данных слухов, объяснил, что теперь будет с «Зеленой альтернативой», и рассказал, почему и с каких пор со столичным градоначальником у него сложилось полное взаимопонимание.

– Олег Львович, хотелось бы все-таки внести ясность в вопрос с вашим назначением префектом Северного административного округа (САО) Москвы. Вам поступило официальное предложение? Насколько этот вопрос уже является решенным?
– Хотелось бы сразу четко подчеркнуть: меня еще никто не назначил никуда. У меня был разговор, но ничего еще не решено – слухи распускаются из околоправительственных кругов Москвы. Действительно, предложение было, но указ мэра еще не вышел. С другой стороны, если такое решение будет, то я приложу все силы, чтобы оправдать доверие Юрия Михайловича Лужкова.

«Кто-то любит ездить в отпуск на Гавайи, а я решил участвовать в выборной кампании»
– Ваше согласие, это предложение как-то связаны с тем, что выборы главы Одинцовского района Подмосковья, в которых вы принимали участие, были отменены?
– Абсолютно не связано. Это домыслы. Там просто есть люди, которые не знают, как все это объяснить, и поэтому так интерпретируют. Расскажу вот что: у меня определенные консультации были задолго до того, как были назначены выборы, как началась кампания. И я напоминаю, что два года назад ходили слухи о назначении меня в 2007 году вице-мэром Москвы. И Юрий Михайлович очень лестно обо мне тогда отзывался. Пускай кто-нибудь попробует интерпретировать это – то, чтобы было в 2007 году.

– Просто есть такое мнение, что в Одинцовском районе вы были в очевидно проблемной зоне, выступали в откровенно жесткой позиции, критиковали его действующее руководство. А сейчас, дескать, вас уводят в лояльное поле столичной власти.
– Вопрос в другом. Какие-то журналисты пишут, что я экс-замруководителя Росприроднадзора, а я не экс. В начале апреля я написал заявление об уходе в отпуск с последующим увольнением. Я до 6 июля согласно указу министра занимаю эту должность. 6 июля – последний рабочий день. Соответственно, с 7 июля я готов работать на благо жителей Северного округа, если будет такое решение. Если кто-то любит ездить в отпуск на Гавайи или, например, в Турцию, то я вот счел интересным опыт участия в выборной кампании. В свой отпуск. В чем проблема?

– То есть у вас нет никаких трений сейчас с Лужковым? Ведь раньше у вас были расхождения, например, на почве точечной застройки столицы и области – вы против нее активно выступали.
– Я могу сказать, что с Юрием Михайловичем мы работаем достаточно давно. Есть экологические проекты в Москве. Он всегда поддерживал природоохранные проекты, начиная с ситуации с расчисткой берегов от дебаркадеров, где у нас была абсолютно одинаковая позиция. Заканчивая, к примеру, ситуацией с Часом Земли (массовая акция 28 марта, когда во многих местах планеты на один час отключалось электричество. – Прим. ред.). Я от имени WWF предложил Юрию Михайловичу участвовать в этой акции. Он лично принимал участие, выключал рубильник. Я считаю, что мэр поддерживал различного рода экологические акции, и у нас с ним есть взаимопонимание, у нас нет проблем. Если будет это назначение, то это мне поможет в работе.

– А как это возможное назначение скажется на организации «Зеленая альтернатива», лидером которой вы являетесь? Вы продолжите с ней сотрудничество?
– Целью создания «Зеленой альтернативы» была работа наших сторонников в муниципалитетах, потому что мы считаем, что на этом уровне можно делать очень много для жителей. Дима Беланович – глава Можайского района, другие наши коллеги пошли работать в муниципалитеты. И как раз я, собственно, и иду в эту область работать. Это ровно все соответствует целям.

– Как вы оцениваете свою готовность начать работу в Северном округе?
– Я хотел бы напомнить, что я родился и живу в САО все 42 года своей жизни. Наверное, нет человека, который бы его так хорошо знал. Это просто логично.

Ограбление века устроила семейная банда?

Судя по всему, жена инкассатора Александра Шурмана помогала планировать операцию и прятать деньги

Милиционеры вслед за журналистами называют ограбление, которое в одиночку совершил инкассатор Александр Шурман в Перми, не иначе как «самое громкое ограбление за всю историю России», но о подробностях - молчок. Их можно понять - дело сложное, деликатное, но концентрация слухов уже просто зашкаливает. В милиции клянутся, что утечки информации быть не может, но тогда откуда появляются самые невероятные версии ограбления, которые расползаются по интернету со скоростью света?

Шурман скорее жив, чем мертв

Одна из самых главных версий - ограбление замыслили сам Александр Шурман и его жена Лена, с которой они воспитывали четырехлетнего сына.

Первоначально наглый гоп-стоп напоминал дело рук хорошо организованных бандитов, в руках которых инкассатор Шурман был лишь временным действующим лицом. «Подставили парня и слили», - судачили пермяки.

Дело приняло совсем иной оборот после того как были задержаны тесть и жена Шурмана с тугими пачками сбербанковских рублей. Жена Александра Шурмана Лена запуталась в своих показаниях, противоречила сама себе и в итоге раскололась. Она сама показала оперативникам схрон в одной из городских лесопосадок, где милиционеры нашли 9 миллионов рублей. Причем тайник был сделан не абы как. Глубокая, с деревянными стенками яма была тщательно замаскирована. Сотрудники органов не исключают, что таких тайников в городе не один и не два.

Елена Шурман на отдыхе с друзьями.

- Мы боимся, что информация о том, где мы нашли первый схрон, просочится в прессу - тогда весь город пойдет в лес с лопатками искать клад, - говорят милиционеры.

Еще миллион нашли у тестя Шурмана Аркадия Салимжанова. И если раньше оперативники не чаяли найти Шурмана живым, то после того как его жена и тесть стали давать показания, изменили мнение:

- Мы думаем, скорее всего, он жив, - говорят милиционеры. - Мы засекли, что он разговаривал с женой по телефону, когда уже находился в бегах.

Вчера же стало известно, что опера задержали водителя белой тонированной девятки, на которой скрылся с места преступления Шурман. Кто этот человек - родственник Шурманов (что было бы неудивительно) или нет, милиционеры не раскрывают. Но по некоторым данным, это таксист, который давно знаком с инкассатором.

А пока сам Шурман в бегах у его коллег-инкассаторов, которых он под угрозой автомата запер в броневике во время ограбления, ходят слухи, появились проблемы. Из-за того, что двое инкассаторов не смогли защитить деньги и отбиться от Шурмана, они (опять же по слухам!) рискуют расстаться с работой. Кстати, прежде, чем скрыться с места преступления Александр крикнул своим запертым напарникам: «Привет начальству».

Елена и Александр Шурман на отдыхе с друзьями.

Мать грабителя слегла с инсультом

Александр Шурман родился в селе Верхняя Лысьва, что в 250 километрах от Перми. Вокруг на многие километры - леса и поля.

Глушь там такая, что продавец в местном сельпо тетя Маша, чтобы сделать заказ на немудреный набор продуктов в свой магазинчик, забирается на чердак самой высокой в селе избы - иначе сотовый никак не возьмет. Новости «с большой земли» разносятся по деревне по-старинке, от лавочки к лавочке. А появляются они от тех немногочисленных селян, у кого на крыше стоит антенна-«тарелка». Вот от них и прокатился недавно слух, дескать, Сашка Шурман банк ограбил.

- А что Сашка, помню Сашку, - рассказывает нам тетя Маша. – Как все мальчишки в деревне, ничего особенного. Дрался, игрался. А тут как узнали, что он ограбил банк, дак все в недоумении. Конечно, если к нам прибежит – нам не страшно, мы ему зла никогда не делали. Мы его на Троицу только последний раз и видели. Был с женой, на машине приехали к матери. Всей семьей собирались. С виду - очень благополучные.

А вот в дом к матери инкассатора нас не пустили. Дверь заслонила сестра Шурмана Юля:

- Мать лежит с инсультом, хватило ее после ограбления этого проклятого, мы уже все милиционерам рассказали, - сказала она.

Сразу после школы Александр уехал из родной деревни навсегда. Сначала призвали в армию, потом служил по контракту в горячих точках спецназовцем. Участвовал в военном конфликте в Боснии и Герцеговине. Отслужив в армии, Александр ушел на гражданку, где сразу устроился инкассатором.

Со своей женой Леной Александр Шурман познакомился шесть лет назад. Миловидная молодая барышня приглянулась парню на дискотеке. Сразу начали дружить, а потом бурный роман.

Родители Лены трудятся на железной дороге. Мать - в бухгалтерии, отец сначала был мастером в котельной, а до последнего времени работал инструктором в тренажерном зале - тренировал работяг. Благополучная семья. В школе дочка училась «на отлично», ее фото висело на Доске почета. Против статного жениха ничего против не имели.

Александр очень хотел ребенка. Когда Лена забеременела, он был счастлив. Как раз в это время они сыграли свадьбу. После бракосочетания он продал свою комнату, которая досталась ему после развода с первой женой. Кстати, говорят, что Шурман развелся с первой женой 10 лет назад из-за денег - он мало зарабатывал, она его и бросила. У них был общий ребенок, которого Александр, к слову, никогда не забывал.

На вырученные от продажи комнаты деньги и кредит в банке Александр купил несколько «газелек»- маршруток. Оформлено все было на тесте (госслужащие, к которым причисляют и инкассаторов, не имеют права заниматься частным бизнесом). Сначала дело не шло, но потом маршрутный бизнес раскрутился. Бизнес Шурмана прогорел из-за нерентабельности.

Он остался с непогашенным огромным кредитом, без собственного жилья. Единственным доходом Александра осталась зарплата инкассатора. Которую, к слову, все чаще и чаще «подрезали». Когда подрос сын, школьная подруга помогла Лене устроиться работать экспедитором - развозить продукты по магазинам. Но денег все равно не хватало даже чтобы снимать квартиру, и молодая семья поселилась с родителями Лены.

После преступления жена Шурмана слышать о нем не хочет

- Бедно у них дома, - рассказывают соседи. - А вообще они замкнутые, в гости никого не звали, сами никуда не ходили. Лена - та вообще мышка, правда, как замуж выскочила, загордилась - нос ходила задирала, видно было, гордилась, что муж у нее есть. Не скандалили никогда. По вечерам всей семьей прогуливались - он, она и сын маленький.

Раз пять, когда мы спрашивали про Елену Шурман, слышали в ответ одно и то же слово:

- Тихушница, тихая, но с какими-то чертиками.

Сейчас Елена находится с ИВС. Она подозревается в пособничестве в совершении особо тяжкого преступления «разбой в составе группы лиц по предварительному сговору в особо крупном размере». Ей грозит от 8 до 15 лет лишения свободы. На следующей неделе ей будет предъявлено обвинение.

В один из первых допросов у следователей она призналась, что преступление они с мужем спланировали заранее. Вот что нам рассказал источник близкий к следствию.

Накануне ограбления она сняла квартиру, договаривалась об оформлении липового паспорта. На съемной квартире Елена сделала склад самого необходимого: привезла туда одежду мужа и еду. По замыслу семейной пары Александр должен был привезти на съемную квартиру 10 миллионов, а Елена их надежно спрятать.

Так все и получилось. Сразу после ограбления она встретилась на квартире с Александром и забрала у него деньги. А на следующий день привезла их отцу на работу, тогда же и рассказала ему о том, что произошло. Тесть Шурмана не растерялся, дал дочери лопату, и они закопали деньги.

Но теперь от прежних показаний Лена отказывается в присутствии адвокатов. В настоящее время, у нее другая версия - о преступлении она не знала. Шурман позвонил ей, сказал приехать в определенное место, чтобы она забрала оттуда деньги. Она все сделала, как муж велел, а с ним не встречалась. Соучастницей не является.

Еще Елена Шурман говорит, что не хочет больше слышать о муже-подлеце и теперь будет думать только о ребенке. Не исключено, что Елену Шурман будут допрашивать на детекторе лжи. Пока она под арестом, адвокат направил кассацию, чтобы ее отпустили.

Комментарий адвоката

Сегодня мы подали кассационную жалобу в краевой суд на решение Ленинского районного суда об избрании в отношении подозреваемой Елены Шурман меры пресечения в виде заключения под стражу, - сообщил нам адвокат Елены Шурман Олег Загребин.

По мнению стороны защиты, материалов, подтверждающих наличие мотивов и оснований для избрания столь суровой меры пресечения стороной следствия суду, не предоставлено. Довод следствия о том, что Елена Шурман может скрыться лишь потому, что ее муж не задержан и скрывается с похищенным имуществом, надуман и безоснователен.